+7 (47340) 2-12-63

di-ramon@govvrn.ru

Как встретить Новый год без вреда для здоровья
Главная / Новости / Как встретить Новый год без вреда для здоровья

Как встретить Новый год без вреда для здоровья!

Необходимо помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует.

♦ Под удар этанола попадают абсолютно все органы и системы человека, поэтому за праздничным столом нужно выпивать как можно меньшее количество спиртного, отдавая предпочтение слабоалкогольным напиткам. Полностью воздержаться от алкоголя следует беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, слабой сердечно-сосудистой системой, а также страдающим сахарным диабетом, психическими расстройствами.

►Несколько рекомендаций, которые помогут избежать неприятных последствий:

• Не покупайте сомнительный алкоголь в непроверенных местах, критично относитесь к скидкам, внимательно изучайте этикетки, чтобы убедиться в подлинности напитка.
  • Запланируйте праздник, а не застолье. Продумайте развлекательную программу, которая будет требовать активного участия всех присутствующих.
  • Нельзя употреблять спиртные напитки на пустой желудок, поэтому примерно за два часа до застолья необходимо немного поесть.
  • Чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится организмом.
  • Старайтесь больше двигаться. Танцы, любые подвижные игры, небольшие прогулки, игра в снежки – все эти новогодние увеселения только приветствуются! Они помогают сжечь лишние калории, а также способствуют скорейшему выведению алкоголя и продуктов его распада.
  • Не забывайте проветривать помещение.
  • Не употребляйте алкоголь, если вы принимаете какие-либо препараты. Это может дать неожиданно сильный токсический эффект.
  • Не разумно ставить на стол детское шампанское. Газированные напитки с большим количеством сахара и красителей не принесут детям пользы. В то же время атрибутика и действия, имитирующие употребление алкоголя, сформируют у них прочную ассоциацию праздника со спиртным.
  • Помните о том, что употреблять алкоголь два дня подряд очень вредно для организма, так как печени нужны как минимум сутки для его выведения.
  • Если все же наутро после возлияний вы испытываете некоторое недомогание, налегайте на кисломолочные напитки, кислые морсы, рассол, горячие бульоны, а вот кофе и чай лучше оставить на потом.

Как встретить Новый год и остаться здоровым?

Самый легко применимый способ питания в этот праздник – никаких чрезмерных усилий и лишений, только разумные количественные ограничения.

Алкоголь

Умеренность – главный принцип употребления алкогольных напитков в период «длительного новогоднего стола».

►Наркологи предостерегают: людям с уже имеющейся алкогольной зависимостью следует избегать спиртных напитков в любом количестве.

Новогодние угощения

Правильно питаться в новогодние праздники – это не сложно.

►Наполняйте свою тарелку небольшими порциями понравившихся блюд. Таким образом вы сможете оценить вкус большинства новогодних блюд.

Старайтесь в новогоднюю ночь избегать чрезмерного употребления картофеля, макаронных изделий, колбасной нарезки, копченостей, сладких газированных напитков и кремовых десертов.

Двигаемся!

Длинные новогодние праздники – повод чаще заниматься спортом на свежем морозном воздухе. Зимние виды спорта – это не только полезно, но и весело!

►Наиболее популярным видом активного зимнего отдыха, конечно, считается катание на коньках. Так вы насытите свой организм кислородом, и кровообращение станет более активным.

►Еще один популярный зимний вид спорта – лыжный. Если у вас неподалеку есть лыжная трасса, парк или лес, отправляйтесь на лыжную прогулку.

►Если обычные лыжные прогулки вам не интересны, остановите свой выбор на горных лыжах и сноуборде. Такой экстремальный вид спорта подарит вам заряд бодрости и адреналина.

Выбирайте свой любимый зимний вид спорта и будьте физически активными в новогодние праздники!